7 декабря 2022
Роман Литвинов
296

Цифровые суеверия российских пользователей

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели опрос и узнали, в какие цифровые суеверия продолжают верить россияне.

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, какие суеверия, касательно кибербезопасности до сих пор остались у россиян. Участие в опросе приняло больше 1 000 человек. Половина опрошенных ответили, что верят в популярные заблуждения. Результаты опроса компания опубликовала в своём блоге.

Самое популярное цифровое суеверия связано с телефонным мошенничеством. 75% опрошенных уверены, что в ответ на вопрос незнакомого человека нельзя говорить да или нет, так как запись разговора может использоваться для подтверждения операции. На самом деле, по записи голоса мошенники не смогут получить доступ к вашему счёту.

На втором месте расположилось ещё одно популярное заблуждение. 60% опрошенных верят в полную безопасность сайтов, которые используют протокол HTTPS. Наличие такого протокола действительно важно проверять, но защищает он лишь от перехвата данных, но не от самого сайта, который может оказаться фишинговым.

Почти 60% респондентов считают, что сброс до заводских настроек позволяет стереть все файлы из памяти телефона. Эксперты отмечают, что полное удаление файлов возможно только при перезаписи.

Ещё одно суеверие в пользу телефонных мошенников. 53% опрошенных верят, что нажатие клавиш в тональном режиме позволит злоумышленникам получить доступ или заразить устройство вредоносным ПО.

50% уверены в безопасности смартфона, если он не подключён к интернету. Хотя заразить устройства можно, используя физические методы. Например, через заражённую вредоносным ПО флешку.

Закрывает топ суеверий режим инкогнито. Треть опрошенных считает его возможность оставаться анонимным в сети. Но данные лишь не сохраняются в истории браузера.

Эксперты отмечают, что цифровые суеверия слишком сильны и бороться с ними крайне тяжело. Самым верным способом является повышение собственной цифровой грамотности и соблюдение цифровой гигиены. При этом часть суеверий не вредят пользователям и даже помогают, а другая часть может привести к проблемам.

Читайте также
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024