13 сентября 2019
577

ЦБ присвоит банкам риск-профили в области ИБ до конца года

Центральный Банк РФ займется надзором за защитой кредитного рынка от кибератак. В соответствии с изменениями каждому банку в России будет присвоен риск-профиль.

Цб до конца 2019 года присвоит каждому банку риск-профили по уровню информационной безопасности. Данная характеристика будет учитываться в оценке экономического положения банка, предусматривающей отнесение кредитной организации к одной из четырех групп в зависимости от уровня надежности. Сегодня при расчете данной метрики учитываются такие параметры, как размер капитала, активов, доходность, ликвидность и прочее.

Предполагается, что риск-профиль станет основной характеристикой информационной безопасности кредитного учреждения и учтет такие показатели, как доля несанкционированных операций по картам в общем объеме транзакций и технологическая готовность банка к отражению хакерских атак. Оценки качества будет участникам рынка проставлять профильный департамент ИБ в ЦБ.

Первый показатель риск профиля будет рассчитываться на основе опросов граждан, второй — на основе отчетов банка, направляемых в ФинЦЕРТ. Одной из основных задач представитель регулятора (Игорь Сычев) назвал формирование риск-профилей кредитных и некредитных финансовых организаций.

Теги:
Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024