25 ноября 2021
246

Tencet в ближайшее время не сможет обновлять старые и выпускать новые приложения

Китайский техногигант получил запрет на обновление и выпуск новых приложений от правительства. Запрет связан с применением административных мер к компании.

Крупный разработчик игр и приложений из Китая получил от правительства запрет на дальнейшую работу над своими приложениями. Срок действия ограничений не указывается.

Кроме того, магазины приложений обязаны также ограничить доступ к продуктам компании, пока меры не будут отменены. В дальнейшем Tencent возможно будет выпускать новые приложение только после согласования с правительством. Причиной этому стало обвинение в нарушение использования персональных данных пользователей.

Такие действия правительства по отношению к техногиганту обоснованы применением к компании суровых административных мер. Tencent ещё летом стала сталкиваться с проблемами в своих приложениях за несоответствие нормам безопасности Китая. Так в июле для пользователей была закрыта регистрация в WeChat, а возобновлена только в августе, когда компании удалось достичь требований безопасности правительства.

Особый контроль за технологическим сектором в Китае начался ещё с 2017 года. За это время в стране был принят общий закон о кибербезопасности. В сентябре 2020 года компании обязали передавать правительству данные об утечках данных и кибератаках. А в ноябре 2021 года появился проект, который обязует компании с пользовательской базой от 1 миллиона человек проходить проверку безопасности перед тем, как данные будут отправляться за пределы страны.

Теги:
Читайте также
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024
Мобильный троян PixPirat стал ещё опаснее
14 марта 2024
Злоумышленники взламывают приложения банков через eSim
14 марта 2024