7 апреля 2023
Роман Литвинов
511

Telegram – новый даркнет

Специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали в сети более 2,5 млн мошеннических ссылок. 

«Лаборатория Касперского» обнаружила 2,5 млн фишинговых ссылок за полгода.

Большинство из них было сгенерированы с помощью фиш-китов, программ, нацеленных на создание мошеннических ссылок. Подобные инструменты считаются актуальным товаром на теневых ресурсах.

Чаще всего в качестве торговых площадок с фишинговым ПО выступают Telegram-каналы. Самыми востребованными продуктами считаются боты для копирования легальных ресурсов, например, сайтов финансовых организаций или популярных интернет-магазинов.

Также успешно продаются наборы шаблонов для копирования известных брендов и готовые базы данных с информацией, которая ранее была похищена посредством фишинга. Многие продавцы торгуют приложениями, состоящими из нескольких фишинговых инструментов. Как правило, создатели предоставляют покупателям бесплатный пробный период, чтобы они могли протестировать мошеннический арсенал.

Не менее популярны и консалтинговые услуги. Опытные мошенники создают инструкции для начинающих, в отдельных случаях предоставляется полноценная техподдержка на всех этапах преступной деятельности в сети.

В свою очередь, ссылки на торговые площадки активно распространяются через Telegram-каналы, другие социальные сети, популярные мессенджеры и сайты.

Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024