13 января 2022
433

Telegram может быть заблокирован на территории Германии

Мессенджер Telegram находится под угрозой блокировки на территории Германии. Такое решение предложила Нэнси Фезер в ответ на отказ мессенджера соблюдать законы государства.

Nancy Faeser, глава МВД ФРГ

Нэнси Фезер, которая занимает пост главы МВД Германии, сообщила о возможных ограничениях, которые могут ждать Telegram в ближайшем будущем. Блокировка в данном случае является крайней мерой.

Конфликт между ФРГ и Telegram длится уже достаточно давно. Все началось с игнорирования мессенджером юридических запросов властей, на которое отреагировал министр юстиции Марко Бушман. Тогда речь шла скорее о крупных штрафах, но не о полной блокировке. Бушман также высказался о необходимости налаживания связи для более быстрого информирования о противоправном контенте, но этого так и не произошло.

Кроме того, Telegram столкнулся с ещё одной проблемой на территории ФРГ – в начале декабря Нэнси Фезер выступила с заявлением, что мессенджер, согласно законам Германии, должен быть приравнен к социальным сетям как Facebook и Twitter, а это говорит о более жёстких правилах регулирования контента, которые будут применены к Telegram.

Простой обмен сообщениями не может попасть под действие закона об улучшение правоприменения в социальных сетях, но с последними обновлениями в Telegram появилась возможность писать сообщения в публичных чатах с аудиторией до 200 тыс. человек, а также подписываться на любые чаты.

На данный момент против Telegram возбуждено 2 дела о нарушение этого закона, но реакции от представителей мессенджера не последовало. Продолжение игнорирования властей может привести к полной блокировке на территории страны уже в скором времени.

Теги:
Читайте также
Фишинга становится больше, несмотря на борьбу
14 марта 2024
Хакеры провели более 100 атак на российские компании с помощью инструментов для пентеста
7 марта 2024
Мошенники решают юридические проблемы
22 марта 2024