28 июля 2020
509

«Суверенный интернет» задерживается

Роскомнадзор не смог в сроки запустить информационную систему за 597 миллионов рублей для реализации мониторинга и управления сетями связи общего пользования.

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Закон о «суверенном» интернете наделал много шума. Несмотря на то, что явной целесообразности в принятии закона не было, он спешно акцептирован, а сумма затрат на его реализацию менялась буквально на глазах. Если на реализацию «независимого» интернета изначально планировалось потратить 20 миллиардов рублей, то уже в марте 2019 сумма возросла на 50% до 30 миллиардов рублей.

Средства на законопроект выделяются в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика». Однако, стало известно, что Роскомнадзор не успевает запустить «суверенный» интернет в требуемые сроки. Об этом сообщили в издании «Интерфакс» со ссылками на Счетную Палату РФ. При этом на разработку информационной системы было уже затрачено 597 миллионов рублей.

Центр управления и мониторинга сетями связи, согласно «закону об устойчивом Рунете», должен принять на себя централизованное управление интернетом в случае возникновения угроз кибербезопасности. Однако Роскомнадзором не было обеспечено в срок введение в эксплуатацию информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Стоит напомнить, что учения, которые были запланированы по профильному Закону, были также отложены в связи с невозможностью их организации из-за пандемии COVID-19.

Закон о «суверенном интернете» – неформальное название Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024