11 апреля 2023
Роман Литвинов
228

Стоимость вредоносных приложений для Google Play достигла $20 000

Специалисты «Лаборатории Касперского‎»‎ провели мониторинг теневого рынка посредством сервиса Kaspersky Digit at Footprint Intelligence.

По итогам исследований выяснилось, что цены на ПО и аккаунты, необходимые для загрузки вредоносного софта в магазины, выросли до $20 000. Мошенники совершают торговые операции не только с программами, но и с актуальными обновлениями для вредоносов, а также популяризируют криминальную деятельность в сети, делясь информацией о нелегальных стратегиях заработка.

Первоначально мошенники покупают аккаунты разработчиков, чтобы обойти систему защиты магазина, и программы, предназначенные для загрузки кода. Цена подобного софта колеблется в пределах от $2 000 до $20 000 в зависимости от функционала, сложности и свежести программы.

Также на теневых ресурсах пользуются популярностью предложения, связанные с продажей готовых вредоносов, замаскированных под сервисы для знакомств, финансовые программы и приложения для работы с криптовалютой. Продавцы указывают число загрузок, чтобы рекламировать свои услуги — чаще всего аудитория фальшивых приложений составляет от 5 000 пользователей.

К числу востребованных относится сервис, позволяющий усложнить фиксацию нарушений. Мошенники, оказывающие подобные услуги, искусственно усложняют код, чтобы защитная система дольше не могла распознать обман пользователей. Многие продавцы предлагают покупателям работу по подписке, постоянное обслуживание или обмен услуг по сопровождению вредоноса на долю от прибыли.

В прошлом году эксперты зафиксировали свыше 1,6 млн вредоносных приложений.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
вчера