18 мая 2022
360

США разорвала сотрудничество с Россией в сфере безопасности в киберпространстве

Заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов рассказал, что американская сторона в одностороннем порядке разорвала диалог между США и Россией по вопросам кибербезопасности.

Фото: news.rambler.ru

Было отмечено, что Россия допускала такую возможность, так как предпосылки к этому были.

Как мы и думали, Вашингтон прекратил с Россией сотрудничество в сфере информационной безопасности. Они отказались от обсуждения всех вопросов по этому направлению. Прошедший опыт контактов между РФ и США говорит о достаточной эффективности этого сотрудничества. Отправной точкой для него стали договоренности президентов стран, достигнутые во время женевского саммита в июне 2021 года.

Олег Храмов, заместитель секретаря Совбеза РФ

В ходе сотрудничества государства обменивались информацией об инцидентах в киберпространстве и преследовали единую цель – создание глобальной системы обеспечения кибербезопасности. Храмов рассказал, что сотрудничество принесло множество результатов. В качестве примера можно привести арест членов международной группировки REvil. Совсем недавно страны обменялись информацией о том, какие объекты КИ подверглись атакам.

Однако теперь стало понятно, что американская сторона преследовала иные цели. Согласно документам, главным врагом США является Россия. А разрыв сотрудничества связан лишь с одним. Штаты хотели показать своё превосходство в киберпространстве перед другими странами, но при этом не получить критику от оппонентов из-за сотрудничества с Россией. Кстати в ходе сотрудничества, как отмечает Храмов, со стороны США постоянно наблюдалась демонстрация превосходства.

Тем не менее, Россия не удивлена такому исходу, но заканчивать свою работу по обеспечению глобальной безопасности в киберпространстве не планирует. Страна открыта к сотрудничеству и с другими странами, если он сможет быть полезным и эффективным.

Теги:
Читайте также
Хакеры атаковали крупнейшего хостинг-провайдера в РФ
21 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024