20 июня 2022
335

США опасаются российских хакеров

Власти опасаются кибератак со стороны российских хакеров на предстоящих выборах.

Фото: David Zalubowski / AP

Власти Америки особо обеспокоены напряжение вокруг предстоящих выборов в Конгресс, которые пройдут уже в ноябре. Основной проблемой являются кибератаки со стороны России, которые пока оцениваются как «гипотетические».

На фоне разногласий внутри политических групп страны и низкого уровня доверия граждан к выборам, кибератаки становятся большой проблемой. Одним из возможных вариантов развития событий называют небольшие атаки на местные избиркомы. Они не будут иметь серьёзных последствий для безопасности, но хакеры будут действовать открыто и заметно, чтобы посеять сомнение внутри американского народа, насчёт целостности выборов.

Даже после того, как выборы в США стали более защищёнными от любого внешнего воздействия, американцы не могут полностью доверять системе. Таким образом, даже мелкие атаки перерастут в хаос среди населения.

Кроме того, страх атак российских хакеров подогревается тем, что США в одностороннем порядка прервала диалог с Россией по вопросам кибербезопасности, а сейчас страна активно поддерживает Украину. Тем не менее, Москва отрицает все заявления Вашингтона о вмешательстве русских хакеров в выборы и политическую жизнь США.

Американская сторона хоть и не уверена в своих заявлениях, но не отрицает возможность того, что российские хакеры могут найти уязвимость и воспользоваться ей, чтобы публично взять на себя вину и посеять хаос на выборах в Конгресс.

Читайте также
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024