16 мая 2022
467

Сразу 7 российских авиакомпаний пострадали от хакерских атак

Доступ к информационным ресурсом 7 крупных авиаперевозчиков был ограничен утром 16 мая.

Фото: kurs.com.ua

Хакеры атаковали информационные системы 7 крупных авиакомпаний в России, пишет Ciscoclub. В результате серьезных DDoS-атак доступ к веб-сервисам был ограничен, но проблемы удалось быстро решить. Наиболее серьёзный удар пришёлся на NordStar, который в середине для продолжал работать со сбоями, а страницы загружались от 30 до 50 секунд. Остальными пострадавшими стали: Якутия, Smartavia, Ямал, АЛРОС, Россия и Аврора.

Компания «Россия» также уже дала свои комментарии, касательно атаки. Представители заявили, что DDoS-атаки были направлены не на веб-ресурсы компании, а на провайдера, предоставляющего интернет-услуги. Из-за этого онлайн сервисы авиакомпании были ограничены в доступе для пользователей. В «Ямале» подтвердили, что причина неисправностей заключается в масштабных DDoS-атаках.

На данный момент практически все проблемы решены, а последствий не наблюдается. Однако, из-за нестабильной работы, очень медленно работали сами веб-ресурсы и поиск билетов, что вызвало затруднения у пользователей.

Отмечается, что за последнее время на сектор авиаперевозок обрушилось множество атак. Около двух месяцев назад атака затронула сайты Росавиации, из-за чего учреждение не могло использовать электронный документооборот. А около 3-ёх недель назад хакеры атаковали реестр авиационных учебных центров, что привело к потере всех отправленных документов.

Для Росавиации атаки оказались значительно существеннее, чем сегодняшняя на авиакомпании. Общий ущерб оценили в 80 миллионов рублей, а работы по устранению последствий ведутся до сих пор. Отмечается, что пострадало около 70% служебной информации. При этом, по изначальной информации от Росавиации, атака была несерьёзной.

Теги:
Читайте также
Мошенники помогли пользователям Apple обзавестись криптокошельком
12 марта 2024
Виртуальная реальность несёт реальные угрозы кибербезопасности
12 марта 2024
Хакер заработал миллионы на компьютерных клубах
13 марта 2024