11 марта 2021
461

Специалисты ИБ обнаружили новый вирус RedXOR, направленный на ОС Linux

Эксперты зафиксировали новое вредоносное ПО RedXOR, разработанное хакерами специально для атак на устаревшие версии Linux. Аналитики уверены, что к созданию вируса бэкдора причастны китайские специалисты.

ИТ-специалисты из Intezer обнаружили немало сходств между новоявленным RedXOR и такими программами, как XOR.DDOS, PWNLNX и Groundhog, которые распространялись группировкой Winnti Umbrella. RedXOR использует схему кодировки XOR и скомпилирован при помощи неактуального на данный момент GCC в версии Red Hat Enterprise для Linux. Собственно, именно этот факт дал экспертам повод утверждать, что ПО создано специально для нападений на устройства, работающие на базе Linux.

Эксперты из компании Intezer в конце февраля 2021 года зафиксировали два случая обнаружения вирусного ПО в Индонезии и Тайване и выяснили, что программа создаёт скрытый каталог на заражённом устройстве, где и хранятся основные вредоносные файлы. Также хакеры потрудились над шифрованием конфигурации и маскировкой сомнительных сообщений под HTTP-трафик.

RedXOR позволяет мошенникам получать доступ к системным и персональным данным, а также даёт возможность запускать команды, изменять параметры обновлений, удалять и копировать файлы. Чтобы защититься от RedXOR, пользователю необходимо как можно быстрее удалить все сомнительные файлы. 

Аналитики уверены, что появление RedXOR – это чёткий показатель того, что хакеры ищут универсальные инструменты воздействия как на Windows, так и на Linux. На данный момент всё большее количество устройств переходит на Linux, поэтому интерес хакеров к вредоносному ПО для этой ОС будет только расти.

Теги:
Читайте также
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024