2 декабря 2022
298

Сотрудников банков заманивают переездом

Хакеры предлагают работникам банков помощь с переездом в западные страны за слив баз данных.

Фото: Александр Казаков / Известия

Представители банков, а также ИБ-компании «РТК-Солар» и «DLBI» рассказали о новом способе вербовки сотрудников банков. Хакеры начали предлагать инсайдерам релокацию взамен на слив базы данных или предоставление доступа ко внутренним сетям. Отмечается, что действия инсайдеров обычно оцениваются в меньшие суммы, чем стоимость переезда. Но количество желающих заработать лёгкие деньги, несмотря на работу банков по обеспечению информационной безопасности, по-прежнему велико.

Предложения продать информацию за переезд начали появляться на теневых форумах и в telegram-каналах. При этом хакеры обещают не просто заплатить за переезд, а полностью помочь с релокацией, включая оформление нового паспорта. ИБ-эксперты отмечают, что злоумышленники подстраиваются под интересы и потребности, при этом со своей стороны никаких гарантий не дают.

В большинстве случаев хакеры используют инсайдеров для получения информации и дальнейшего телефонного мошенничества. Такие действия обычно оцениваются в небольшие суммы, а в отдельных случаях злоумышленники сдают инсайдеров службе безопасности. Особенно остро вопрос оплаты инсайдерам стал в 2022 году, когда большинство атак не преследуют коммерческой выгоды.

Многие эксперты пришли к выводу, что обещания релокации в большинстве случаев лишь хорошая наживка, но не реальная стоимость действий инсайдеров. Хотя крупные группировки, пытающиеся проникнуть во внутреннюю систему для проведения масштабной атаки через сотрудника, действительно готовы платить за это приличные суммы.

Теги:
Читайте также
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024