22 октября 2021
440

Сотрудники Google выяснили, как именно хакерам удаётся захватывать каналы известных ютуберов

С 2019 года мошенники активно захватывают каналы на популярной видеоплатформе – украденные данные хакеры используют как для кражи финансовых средств блогеров, так и в целях распространения вредоносной рекламы.

Иллюстрация: Elena Lacey

Схема начинается с банального фишинга – мошенники, притворяясь потенциальными рекламодателями, отправляют блогеру письмо с предложением прорекламировать в ролике какой-либо продукт – программу, игру или банковское приложение. Часто хакеры маскируются под сотрудников известных компаний, например, игровой платформы Steam, иди журналистов, работающих в популярных СМИ.

Вне зависимости от того, кем прикидываются хакеры, цель у них одна – заставить жертву открыть письмо и перейти по ссылке якобы для того, чтобы ознакомиться с рекламируемым товаром.

Активируя ссылку, блогер собственными руками открывает мошеннику доступ к своему аккаунту и cookie-файлам. Кража cookie позволяет хакеру обойти процесс идентификации, поэтому красть подобные файлы для киберпреступников намного проще и выгоднее, чем связываться со взломом учёток, защищённых двухфакторной аутентификацией.

Нередко мошенники не только воруют деньги блогера, но и переименовывают его канал, притворяясь Илоном Маском или другими известными личностями и призывая вкладывать средства в криптовалюту через некое приложение, которое, разумеется, оказывается фейковым и служит, в лучшем случае, для сбора персональных данных.

Сотрудникам Google с начала 2021 года удалось зафиксировать свыше 1,5 млн фейковых писем и 2 000 вредоносных файлов. После того, как эксперты Google-почты начали активнее мониторить ситуацию и препятствовать распространению фишинговых писем, мошенники переносят свои кампании в известные мессенджеры.

Известно, что с 1 ноября администрация видеохостинга обяжет популярных блогеров активировать систему двухфазной аутентификации. Зрителям руководители площадки рекомендуют прислушиваться к предупреждениям о возможном наличии вредоносной информации на ресурсе и не верить рекламе, как бы красиво ни звучали предложения мошенников.

Теги:
Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
вчера
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024