12 июля 2022
573

Сотрудник Uber слил 124 тысяч внутренних документов журналистам

11 июля сразу множество изданий со всего мира опубликовали расследование о компании Uber после изучения 124 тысяч слитых документов. Журналисты смогли найти в них всё: от нарушений закона до насилия над водителями.

Фото: S3studio / Getty Images

11 июля все заголовки зарубежных изданий посвящены одной теме – расследование о компании Uber на основании внутренних документов, которые оказались в руках издания The Guardian. В итоге их изучали 180 журналистов из 40 изданий и у каждого из них – свои шокирующие заявления.

Для начала стоит отметить, что документы, которых коснулась утечка, приходятся на период с 2013 по 2017 год, когда компания распространялась по миру и закреплялась в новых странах. Неизвестно, каких принципов придерживается компания на данный момент, но её прошлое оказалось очень интересным. Meduza* собрала самые главные выводы, к которым пришли журналисты в ходе расследования внутренних документов в короткую статью.

1. Все таксисты страдали от действий Uber

Когда сервис такси только начал свою экспансию, традиционные таксисты встретили его не слишком радушно. Uber предложил очень дешёвую альтернативу их услугам, что привело к обесцениванию дорогостоящих лицензий и полному падению заработка. В итоге множество таксистов осталось без какого-либо дохода. Однако, Uber пошёл дальше, умудрившись подпортить жизнь и своим водителям. В самом начале работы сервис вводил громадные субсидии, которые достигали две трети от заработка. Например, в Мадриде размер субсидии составлял целых $17,5 в час, когда средняя зарплата не превышала $2,2 без учёта комиссии. Однако, такая щедрость длилась недолго и сервис в скором времени снижал субсидии и одновременно повышал комиссию, что заставляло водителей либо работать гораздо больше, либо зарабатывать гораздо меньше. В документах журналисты нашли подтверждения, что в компании знали о всех негативных последствиях для водителей, но такая политика была осознанной и помогала сервису развиваться.

2. Сервис осознанно нарушал законы отдельных стран

Во множестве писем, которые отправлялись высокопоставленными сотрудниками компании, журналистам удалось найти прямые упоминания нелегальной работы сервиса в отдельных странах. Отмечаются письма, отправленные европейскому лоббисту и менеджерам в Индии. Руководство компании знало о нарушениях законодательства страны, в котором сервис начинает свою работу, однако не принимало мер по легализации работы, а наоборот призывало менеджеров не реагировать на запросы властей и отвечать «нет».

3. Знаменитый «рубильник» Uber

Во внутренних документах удалось также найти данные, которые дали продолжение истории про «рубильник» в офисах Uber, который позволял отключить все компьютеры от систем компании, тем самым закрывая доступ к документам компании для властей и правоохранительных органов. Как уже упоминалось в расследовании Bloomberg, «рубильник» помогал компании, как минимум, 12 раз. Один раз даже удалось отключить от системы уже конфискованные компьютеры. Журналисты называли использование «рубильника» препятствием правосудию, но в Uber всё отрицали. С 2017 года, как утверждает сама компания, «рубильник» не используется.

4. Насилие над водителями использовалось в качестве пиара

Ещё один шокирующий вывод, сделанный журналистами гласит, что компания искала способы изменить законодательство и обернуть ситуацию в свою сторону, когда водители подвергались насилию со стороны традиционных таксистов, у которых «забрали хлеб». Данные об инцидентах передавались журналистам, а Uber таким образом пытался стать популярнее. Кроме того, в начале 2016 года в Париже собирались провести масштабную акцию в поддержку водителей, в ходе которой допускал столкновения, которые пошли бы на руку компании. Одна из цитат главы компании наиболее полно описывает принципы Uber: «насилие гарантирует успех».

5. Uber искала связи и нашла Макрона

Чтобы решать проблемы с законом Uber нужна была поддержка высокопоставленных лиц в разных странах. Так, например, в 2014 году в компанию был нанят Дэвид Плафф, ко. В компании он был нужен лишь для того, чтобы налаживать связи с властями. Пример США не единственный и похожим образом компания действовала в каждой стране, куда приходила.

Самым влиятельным союзником компании стал Эммануэль Макрон, который на тот момент был министром экономики Франции. Молодому министру симпатизировали принципы Uber, которые могли помочь в борьбе с безработицей, а другие детали его мало волновали. Таким образом, Uber получила серьёзную «крышу» в стране и все вопросы с законом ей помогал решать Макрон. Летом 2015 года Макрон даже помог Uber уйти от действия нового закона, который серьёзно ограничивал деятельность компании. Этот день в компании назвали победой на рынке Франции.

6. Uber искал контакты с Путиным

В 2013 году, когда компания Uber только пришла в России, работа сервиса не понравилась властям и даже высказывались идеи о запрете деятельности компании. В частности, от Uber требовали оклейки автомобилей и трудоустройства исключительно водителей с лицензиями, с чем компания не хотела мириться. По опыту в прошлых странах, компания также искала высокопоставленных лиц, которые могли помочь обойти законодательство в России. В идеале, как утверждается в документах, нужен был человек, имеющий связи с Путиным. Рассматривались кандидатуры Абрамовича, который не поддержал компанию, а также Алишера Усманова, Фридмана, Авена, Грефа. Uber удалось договориться не использовать жёлтые машины, однако другие требования принять пришлось. В 2017 году после ухода Каланика, компания Uber объединилась с «Яндекс.Такси».

Как эти документы попали в руки журналистов?

Слил документы компании – Марк Макганн, который сам являлся лоббистом компании. Спустя время он решил раскрыть все карты, так как компания Uber осознанно нарушала законы всех страны и использовала «грязные» методы для своего развития. Сам же Марк также принимал участие в принятие ключевых решений и сознался, что тоже несёт ответственность за действия компании.

Реакция Uber на масштабное расследование

В компании заявили, что текущие ценности значительно отличаются от того, что описано в старых документов. Представители советуют смотреть на настоящие достижения за последние 5 лет, а не на старые документы. Также отмечается, что с поста исполнительного директора Каланик ушёл в 2017 году, а в 2019 полностью покинул компанию и его методы также ушли вместе с ним. По сути, представители компании согласились со всеми пунктами разоблачения, кроме насилия над водителями, которым якобы пытались повысить известность компании.

* СМИ, выполняющее функции иноагента

Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024