29 сентября 2021
305

Собранные утечки ClubHouse и Facebook продают за $100 000

Неизвестный киберпреступник собрал базу данных из всех утечек Clubhouse и Facebook и теперь продаёт её за $100 000 в даркнете.

Полная база всех слитых данных из Clubhouse и Facebook появилась в даркнете. Неизвестный мошенник собрал все скомпрометированные данные в единую базу. Всего в неё вошли 3,8 миллиарда телефонных номеров и информация о 533 миллионах профилей в Facebook. Стоимость такой базы составляет $100 000.

Слитые данные является угрозой номер 1 для бизнеса. Хакеры легко могут воспользоваться информацией для проведения кибератак. Тем более, утечка такого количества персональных данных лишь подогревает интерес киберпреступников к выполнению своих задач.

Эксперты подсчитали, что 85% попыток входа в аккаунт Facebook составляют мошеннические операции, а после появления данных профилей в сети процент может увеличиться.

Также база данных открывает хакерам новую модель кибератак – смишинг, который представляет собой смесь фишинга и социальной инженерии. Таким образом, мошенники смогут использовать номера мобильных телефонов вместо привычной почты для отправки сообщений. База за $100 000, в свою очередь, может принести хакерам неплохую прибыль.

Сейчас пользователям Clubhouse рекомендуется внимательнее относится к текстовым сообщениям, ведь именно они станут основным элементом мошенничества. Учитывая объём слитых номеров, атакам подвержен любой пользователь платформы.

База данных в любом случае найдет своего владельца. Даже если хакеры не рискнут покупать её, спецслужбы может заинтересовать такая информация.

Теги:
Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024