18 июня 2020
615

Сквозное шифрование станет доступно и пользователям бесплатных аккаунтов Zoom

Zoom внедрят end-to-end шифрование и для пользователей бесплатных аккаунтов, которым достаточно будет подтвердить свой номер телефона.

Апрель и май 2020 обозначился увеличением спроса к видеоконференциям со стороны пользователей, которые перешли на дистанционную работу ввиду пандемии COVID-19, однако переход оказался не столь безболезненным, принеся с собой не только кратный рост капитализации Zoom, но и колоссальные проблемы с информационной безопасностью.

ИБ специалисты сочли сервис плохо защищенным, а спустя неделю сотни гигабайт видеоконференций были опубликованы в публичном доступе. Mozilla Foundation и Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) совместно с 19 тыс. пользователей направили открытое письмо компании, призывая ее не превращать «безопасность и конфиденциальность в роскошь». Организации по защите цифровых прав, такие как Fight for the future и MPower Change, также выразили аналогичные опасения в своем письме.

С июня Zoom плотно занялся внедрением сквозного шифрования. Изначально менеджмент планировал внедрить его лишь для подписчиков платных аккаунтов, однако сейчас компания заявила что данный функционал будет доступен и для пользователей бесплатных аккаунтов, кому достаточно будет подтвердить номер телефона.

Шифрование имеет определенные ограничения: если оно включено, участники с традиционными телефонными линиями PSTN не смогут присоединиться к беседе. Поскольку оно является необязательной функцией, пользователь сможет вручную включить или выключить шифрование.

Читайте также
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024