29 августа 2019
435

Siri перестанет записывать команды по умолчанию

Теперь голосовой ассистент от Apple будет записывать и анализировать голосовые команды лишь тех пользователей, который дали на это соответствующее разрешение.

Нововведения в политике безопасности Apple коснулись и голосового помощника, таким образом, в компании изменили политику конфиденциальности. В связи с чем, Siri перестанет прослушивать сообщения пользователей на всех устройствах компании, а будет это делать лишь в случаях, в которых пользователь предоставил соответствующее разрешение.

Мы знаем, что клиенты были обеспокоены недавними сообщениями о том, что посторонние люди слушают аудиозаписи Siri в рамках нашего процесса оценки качества Siri. Мы услышали их переживания, немедленно приостановили оценку запросов Siri и начали тщательный обзор нашей практики и политики. В результате мы решили внести некоторые изменения в Siri.

говорится в пресс-релизе Apple от 28 августа 2019.

Теперь для предоставления разрешения появится раздел — Настройки > Siri & Search > о Ask Siri & Privacy.

Какие изменения внесли в Apple

  • По умолчанию компания больше не будет сохранять аудиозаписи взаимодействий с Siri. Apple будет продолжать использовать компьютерное распознавание голоса в текст, чтобы совершенствовать голосовой ассистент (то есть все равно, сказанное «помощнице» будет переведено в текст, проанализировано и на основе этого вы будете получать более релевантную рекламу — ред. примечание)
  • Пользователи смогут выбрать, чтобы помочь улучшить Siri, изучая звуковые образцы своих запросов. Отказаться от этого также будет возможно в любое время.
  • Когда если пользователь даст разрешение на прослушивание, только сотрудникам Apple будет разрешено слушать аудио-образцы взаимодействий Siri. Сторонние компании к этому допущены не будут (из-за чего и был основной скандал в области приватности — ред. прим.)

До недавнего времени прослушка аудиозаписей по умолчанию входило в рамки обычного сценария использования Siri. Когда пользователь запускал голосовую команду, Siri записывала ее в виде аудиофайла и загружала на сервер Apple, где подрядчики проверяли записи в рамках программы оценки качества Siri под названием «call grading».

Читайте также
Мошенники решают юридические проблемы
22 марта 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024