17 мая 2022
583

Шпионское ПО FaceStealer обнаружено в 200 приложениях из Play Store

Специалисты из Trend Micro сообщили о том, что 200 приложений, среди которых были игры, фитнес-софт, программы для редактирования фото, используются хакерами для распространения шпионского ПО FaceStealer, способного получать персональные данные владельцев Android.

Эксперты определили, что FaceStealer имеет много общего с трояном Joker, также нацеленным на пользователей Android. Совсем недавно Joker снова был зафиксирован в Play Store – вредонос был замаскирован под приложение, сканирующее PDF-файлы. 

Joker, как и FaceStealer, способен менять собственный код, за счёт чего может распространяться через семплы. Чаще всего FaceStealer похищает пользовательские учётки в Facebook. Также вредонос передает третьим лицам персональную информацию пользователей и cookies.

Аналитики из Trend Micro также уточнили, что в последнее время вредоносы маскируются под приложения для торговли криптовалютой и VPN-сервисы, популярность которых выросла на фоне введения санкций. Специалистам удалось найти 40 приложений, нацеленных на держателей криптоактивов, которые оформляли платную подписку без ведома владельца и показывали навязчивую рекламу. 

Читайте также
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024