27 сентября 2021
271

Samsung загрузит мозг человека в память компьютера

Эксперты изучают возможность копирования карты нейронов человеческого мозга в чип памяти для компьютера с целью его обучения и развития.

Фото: Shara Tibken / CNE

Samsung в сотрудничестве с экспертами Гарвардского университета разрабатывают масштабный проект. Данные об исследованиях уже появились в сети, в них говорится об идеи преобразования электрических связей в головном мозге в карту нейронов, которая в последствии будет загружена в память компьютера.

Реализовать проект планируется путем копирования связей головного мозга через наноэлектроды. В теории они смогут фиксировать электрические связи, создаваемые нейронами мозга с целью создания карты по которой можно отследить связи и соединения нейронов.

Далее карта будет перенесена на флэшпамять, используемую в твердотельных накопителем или RAM с возможностью сопротивления.

Основной целью проекта является возможность наделения компьютерной памяти всеми чертами головного мозга человека. Таким образом, чип сможет легко обучаться, приспосабливаться к окружающей среде, работать автономно и с низким энергопотреблением, а также познавательная способность.

Samsung в случае успешной реализации проекта сделает огромный шаг в сфере искусственного интеллекта и нейроморфной инженерии, которая подразумевает интеграцию аналоговых электронных схем для имитации нервной системы человека.

Теги:
Читайте также
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024