24 июня 2022
348

Рунет предложили ограничить по примеру Китая

Сенатор Артём Шейкин на заседании Совета Федерации высказался о необходимости фильтрации трафика в рунете для защиты от кибератак и передачи своей правдивой позиции.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

На сегодняшний день киберпространство является настоящим полем боя между различными странами. Отсутствие видимого противника и каких-либо правил позволяет освещать позицию, которая более выгодна и удобна. На заседании Совфеда именно так описали информационную войну, которую, по сути, объявили России.

На этом фоне, сенатор предложил фильтровать трафик и передавать его через магистральные сети для трансляции. Таким образом, весь контент можно было бы контролировать и пропускать только то, что не нарушает требования и нормы. По такому же принципу с 2003 года в Китае работает проект «Золотой Щит», который ограничивает населению доступ к отдельным иностранным ресурсам и даже запрещает транслировать новости и другой контент без предварительного одобрения.

Конечно, сенатор не говорил про жесткие меры ограничения контента. Подобная система позволит лишь доносить свою позицию без искажений и перефразирования, в том числе, до населения других стран.

Мы должны предоставлять жителям других стран свою позицию, честную информацию по текущей ситуации, давать ответы на все вопросы, которые так неудобные сейчас для западных государств.

Артём Шейкин

Читайте также
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024