28 января 2021
456

Руководители по информационной безопасности хотят снизить риски мобильной безопасности

С масштабным введением удаленной работы в связи с пандемией фокус руководителей компаний по ИБ сместился от сетевой безопасности к мобильной.

Фото: Olivier Douliery / AFP через Getty Images

Согласно результатам исследований, произведенного компанией Ivanti, 87% опрошенных руководителей по информационной безопасности согласились с тем, что мобильные устройства становятся центром стратегии кибербезопасности, 80% CISO заявили, что пароли больше не является эффективным средством защиты корпоративных данных, а хакеры всё чаще нацеливаются на взломы мобильных устройств удаленных сотрудников.

Сетевой периметр начал терять позиции статуса КВО по сравнению с мобильными устройствами.

Исследование Ivanti, в ходе которого было опрошено 400 руководителей ИБ по Европе, Ближнему Востоку и Африке, показало, что 82% респондентов согласны с тем, что удаленная работа ускорила гибель традиционного фокуса информационной защищенности периметра сети и впоследствии породила множество новых проблем ИТ-безопасности. Сегодня основные проблемы, с которыми сталкиваются CISOS, связаны с обеспечением доступа к данным компании только доверенным пользователям, устройствам, сетям и приложениям:

  • 45% респондентов назвали использование незащищенного Wi-Fi для доступа к бизнес-ресурсам главной проблемой информационной безопасности во время пандемии;
  • 40% респондентов сообщили, что сотрудники, использующие свои собственные устройства для доступа к корпоративным данным, являются главной проблемой для информационной защищенности организации;
  • 33% опрошенных в свою очередь уверены, что сотрудники, использующие несанкционированные приложения для доступа к корпоративным данным, являются главной угрозой ИТ-безопасности;
  • А вот большинство директоров (93%) по защите информации заявили, что у них есть эффективные решения для обеспечения оперативного перехода на удалённую работу.

Почти треть руководителей планируют инвестировать в программное обеспечение для обнаружения мобильных угроз. 58% отметили, что улучшение пользовательского опыта, улучшение аутентификации удалённых приложений (57%) и перемещение критически важных бизнес-приложений в облако (52%) будут главными приоритетами в 2021 году.

Пандемия послужила катализатором изменений для директоров по ИБ, чтобы гарантировать, что работа из любого места, на любом устройстве, так же безопасна, как работа из офиса, на корпоративном компьютере внутри контура компании.

Каждый ИБ-руководитель должен срочно принять стратегию безопасности с нулевым доверием (zero trust), чтобы гарантировать, что только доверенные пользователи могут получить доступ к корпоративным данным и инвестировать в технологии автоматизации, которые могут обнаруживать, управлять, защищать и обслуживать все конечные точки, устройства и данные на предприятии откуда угодно. Они должны предполагать, что их корпоративные сети уже были скомпрометированы, и использовать технологии, которые могут проактивно обнаруживать угрозы информационной безопасности.

Найджел Седдон, вице-президент Ivanti

Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024