22 апреля 2022
217

Россиянам стали в 10 раз чаще предлагать установить VPN

В сети в 10 раз чаще стали появляться предложения по установке и активации VPN-сервисов, за которыми стоят мошенники.

С момента начала российской спецоперации VPN-сервисы оказались в топе скачиваний и на сегодняшний день остаются популярными среди пользователей. Россияне используют их для обхода блокировок и замедлений популярных сервисов, при этом полностью легально, а мошенники не теряют шансов навариться на доверчивых пользователях.

Когда фейковые страницы скачиваний и приложения с вредоносными ушли на второй план, активизировались злоумышленники, предлагающие свою помощь в установке VPN-сервисов и продающие подписки. Такие объявления участились в 10 раз и, в частности, появляются на площадках по типу “Авито” и “Юла”. При этом цены на подписку варьируются от 50 до 500 рублей, услуги по установке 500 рублей, а арендовать виртуальный сервис в другой стране обойдётся от 3 000 рублей. Однако, потерять пользователь может гораздо больше, когда “установщик” получит доступ ко всем данным устройства жертвы.

Эксперты кибербезопасности также отмечают, что даже установка VPN-сервисов из проверенных источников может быть небезопасной, особенно когда приложение запрашивает очень много разрешений. Это касается доступа к камере и аудиоустройству. А доверять установку и покупать подписку у посторонних лиц точно опасно во всех случаях. Тем более, такую операцию можно произвести самостоятельно и она не требует специальных знаний.

Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024