22 июня 2022
713

Россиян оставили без Windows

Windows 10 и 11 теперь недоступен для россиян.

С 19 июня 2022 года на российские пользователи начали сталкиваться с проблемами при скачивании ISO-образов Windows 10 и 11 с официального сайта. Изначально это было названо технической ошибкой, которая должна получить исправление, но позже ситуация прояснилась. Один из экспертов связался со службой поддержки, который подтвердил, что доступ к ОС для российских пользователей теперь закрыт.

Запрет на скачивание для российских и белорусских пользователей последовал после правительственного предписания, как отметили в службе поддержки. Скорее всего, ключевая роль принадлежит американскому правительству. Кроме того, компания готовится к реорганизации бизнеса в России после своего ухода и частичного возвращения.

Нельзя назвать недоступность ISO-образов большой проблемой для российских пользователей. Эксперты отмечают, что подменой IP-адреса все проблемы решаются, а в нынешних условиях все уже привыкли к этому методу. Есть и другой способ – скачивание чистых версий со сторонних ресурсов, но злоумышленники могут быстро заполнить поисковую выдачу фишинговыми сайтами.

При этом даже отсутствие обновлений для ОС не особо пугает специалистов. С одной стороны – они делают ОС более защищённой и добавляют новые функции. С другой – они часто ломают уже имеющийся функционал.

Даже если доступ к Windows будет потерян окончательно, на рынке имеются неплохие российские аналоги, например, Linux, которые не хуже справляются со своими задачами.

Теги:
Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024