22 января 2022
402

Россия под угрозой военного конфликта в киберпространстве

Павел Косторелов из отдела продвижения организации «Код Безопасности» высказался о возможности разрыва сотрудничества между президентами США и РФ, на этот раз в киберпространстве.

Павел Косторелов, который является директором отдела продвижения в ИБ-организации «Код Безопасности», предсказал возможный разрыв диалога между РФ и США по поводу безопасности в информационном пространстве, который заставит страны начать военное соперничество в этом пространстве и развивать свои мощи.

Специалист убеждён, что сотрудничество двух стран в области КБ – это больше диалог между военными силами, направленный на поддержание мирных отношений. Таким образом, прервав сотрудничество, страны поставят свою безопасность в информационном пространстве под угрозу.

Основной риск разрыва сотрудничества в том, что мы можем получить очень изощрённую гонку вооружений в этом специфическом пространстве.

Павел Косторелов

Борьба с киберпреступностью на уровне стран вряд ли изменится. Америка и Россия продолжат применять меры по противодействию хакерам, в том числе и государственным. Диалог президентов скорее поддерживает стратегическую стабильность в очередном поле для борьбы между двумя странами.

На фоне последних событий разрыв сотрудничества не кажется чем-то серьёзным. Со стороны США снова повторяется история с санкциями, в этот раз против Маргариты Симоньян, Владимира Соловьёва и Константина Эрнста, все из них связаны с телевидением. Такое предложение поступило от конгрессмена Джима Бэнкса, а название было выбрано следующее: «Акт о привлечении к ответственности Путина». Что это может значить для диалога о кибербезопасности – неизвестно.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024