15 ноября 2022
Роман Литвинов
738

Российским компаниям не хватает ИБ-специалистов

Результаты опроса, проведённого HeadHunter и SearchInform, показали, что свыше половины отечественных компаний испытывают дефицит специалистов в сфере кибербезопасности.

17% респондентов сообщили, что нехватка кадров в ИБ-индустрии усилилась по сравнению с 2021 годом.

Результаты опроса SearchInform

Увеличение дефицита вызвано ростом спроса на ИБ-услуги в 2022 году, спровоцированном учащением кибератак и подписанием президентского указа №250, обязывающего компании формировать отдельные отделы по вопросам кибербезопасности.

48% респондентов, являющихся субъектами КИИ, сообщили о нехватке специалистов, 24% заявили об усилении дефицита. 20% представителей системообразующих компаний, обязанных в соответствии с указом №250 сформировать ИБ-отдел, также отметили недостаток сотрудников в сфере кибербезопасности.

Результаты опроса SearchInform

Аналитики hh.ru сообщили, что на отклик на одну вакансию составляет меньше 1 резюме, тем временем для комфортного найма необходимо, чтобы на одно объявление отвечало хотя бы 4 специалиста. Исследователи считают, что на данный момент рынок нуждается как минимум в 30 000 сотрудниках.

Динамика ИБ-вакансий по данным hh.ru

В условиях нехватки кадров работодатели снижают требования к соискателям. Если в прошлом году доля вакансий, где заявленный опыт работы специалиста варьировался в пределах от 1 до з лет, составляла 51%, то в 2022 данный показатель снизился до 48%. Доли вакансий для опытных сотрудников (свыше 6 лет стажа в ИБ) и новичков составляют 3% и 13% соответственно, что говорит о том, что компании готовы вкладывать средства в повышение квалификации начинающих специалистов.

Статистика распределения вакансий по опыту работы по данным hh.ru

30% опрошенных заявили, что в их компаниях появился ИБ-отдел. Треть респондентов отметила, что на данный момент решается вопрос о назначении конкретного лица на должность руководителя отдела кибербезопасности.

Также эксперты отметили, что по сравнению с прошлым годом компании начали чётче формулировать требования к соискателям. Частота упоминания необходимости владения ИБ-навыками в вакансиях выросла с 18% до 31% за год.

Данные о навыках и зарплатах по сведениям hh.ru

Средняя заработная плата ИБ-специалиста увеличилась на 6%, составив 63 100 рублей. Ожидания претендентов снизились на 4%, достигнув 75 100 рублей, что превышает среднерыночное предложение.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024