28 июня 2022
405

Российские хакеры объявили цифровую блокаду Литвы

Группировка Killnet менее чем за 40 часов изолировала 70% сетевой инфраструктуры Литвы. Такие действия стали ответом на блокировку транзита в Калининград, который был отменён после совещания с Еврокомиссией.

Российская группировка Killnet в своём телеграмм-канале заявила об успешной сетевой блокаде Литвы. Всего за 39 часов хакерам удалось изолировать 70% интернет-инфраструктуры от остального мира. Из крупных потерь отмечается блокировка сайта крупнейшего провайдера Balt Net и всех цифровых ресурсов сети АЗС Baltic Petroleum.

Сообщение из Telegram-канала «WE ARE KILLNET»

Действия российских хакеров, как отмечают они сами, стали ответом на запрет 18 июня транзита в Калининград. Такое решение страна принимала совместно с Еврокомиссией, а российские политики пригрозили жёсткими ответными мерами за такое решение.

Хакеры из Killnet не сразу перешли к действиям. Литве давалось 48 часов на отмену своего решения, но требования хакеров власти не пошли. После этого 27 июня хакеры начали свою операцию, в ходе которой из строя было выведено 1089 интернет-ресурсов, включая сайты государственных органов.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024