20 апреля 2022
529

Российские банки ускоренно перейдут на отечественную криптозащиту

Банки в России должны перейти на отечественную защиту, иначе карты могут перестать работать.

ЦБ РФ 15 апреля решило, что банки должны перейти на отечественные аппаратные модули безопасности (HSM), так как иностранные поставщики оборудования ушли с российского рынка и перестали поддерживать системы, которые обеспечивают безопасность российских финансовых организаций. Если не провести замену модулей в ускоренном режиме, выпущенные карты могут просто перестать работать.

К такому решению ЦБ пришёл во время совещания с представителями российских банков и отечественными производителями оборудования для безопасности, но участники рынка пока не понимают как организовать быстрый переход на отечественные модули и ждут действий от ЦБ.

Отмечается, что небольшие финансовые организации могут испытать трудности с переходом на российские HSM, так как модули стоят больших денег а их замена может занять практически год. При этом только Сбербанк и ВТБ объявили, что будут справляться с задачей своими силами, а остальные банки воспользуются помощью вендоров.

Стало известно, что один неплатёжный модуль стоит около 3 миллионов рублей, а платёжные в разы дороже. Всего в стране необходима замена нескольких тысяч таких модулей.

Основные опасения у финансовых организаций вызывает отсутствие единого стандарта безопасности платёжных систем и сертификатов у вендоров. Банки отказываются переходить на оборудование неизвестного качества и отмечают, что ЦБ не даёт конкретных инструкций и деятельность в обеспечении безопасности может быть незаметной.

Теги:
Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024