2 декабря 2021
261

Российская компания выпустила защищённый смартфон для военных

Член Национальной компьютерной корпорации «Аквариус» в рамках сотрудничества с «Лабораторией Касперского» разработал защищённый смартфон, ориентированный на сотрудников спецслужб и военных.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

На данный момент выпущено 200 устройств – к концу года будет создано ещё как минимум 3 000 аппаратов с ОС от «Лаборатории Касперского». Представители «Аквариус» особо подчеркнули, что при разработке смартфона использовались исключительно отечественные технологии.

Основное назначение гаджетов – решение проблемы, связанной с запретом пользования персональными смартфонами в военной сфере, и предоставление защищённого доступа к корпоративным сервисам. Разработчики отметили, для нового устройства было создано специальное ПО для защиты IP-соединений. Информацию о технических характеристиках телефона производители не разглашают. Известно лишь, что финансирование проекта составило больше 1 млрд рублей.

Операционная система KasperskyOS нацелена на применение в сферах, где важен крайне высокий уровень кибербезопасности – в армии, государственных учреждениях, энергетике и промышленности. ОС находилась на этапе предварительного тестирования с 2019 года.

Эксперты признают, что KasperskyOS не предназначена для коммерческого рынка – она слишком проста, чтобы привлечь пользователей, зато отлично защищена. Специалисты отмечают, что даже проект ОС «Аврора», за развитие которого отвечает «Ростелеком», выглядит куда более коммерческим.

Смартфон от «Аквариус» – далеко не первая попытка отечественных компаний создать защищённый смартфон. Проект по производству «Тайгафонов», ориентированных на военных и госслужащих, закрылся два года назад с убытками в 40 млн рублей.

Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024