23 июля 2022
773

Российская инфраструктура оказалась под атакой

Технические неполадки испытвают банки, Apple, РЖД и другие компании.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

21 июля в 9 утра российская инфраструктура подверглась серьёзным атакам, которые отразились на деятельности отдельных компаний. Одним из первых пострадало мобильное приложение Сбербанк Онлайн, проблему со входов в которое решили за пару часов.

Также со вчерашнего дня начались сбои в работе сервисов Apple. Проблемы коснулись проигрывания аудиозаписей, погоды и App Store. Помимо того, что пользователям не приходили уведомления об обновлениях, из магазина приложений исчез ProtonVPN, который в начале месяца был заблокирован Роскомнадзором.

Сначала сбои в работе сервисов называли инициативой государства или самой компании, однако позже в телеграмм-каналах стала распространяться версия о том, что все сбои вызваны атаками на российскую инфраструктуру. Эксперты также отмечают эту версию, говоря о том, что пока атаки не приносят результатов, так как сбои краткосрочные и не имеют последствий.

Таким образом, под атаками сейчас находится множество российских компаний, однако никто не хочет комментировать ситуацию, чтобы не привлекать внимания к проблемам.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024