2 июня 2022
601

Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов

Недавние сбои в работе протоколов VPN-сервисов были связаны с работой Роскомнадзора.

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Использование VPN сервисов для доступа к запрещённым ресурсам не является противозаконным, но Роскомнадзор активно блокирует их. Ведомство объясняет это защитой о данных граждан, которые в больших объемах собираются такими сервисами.

Свои намерения по блокировке VPN-сервисов, нарушающих законодательство, РКН высказал уже давно. На начало 2022 года число заблокированных сервисов достигло 20. 

Заместитель комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев высказал свою точку зрения, касательно действий ведомства. По мнению политика, Безопасность данных, которых у VPN достаточно много, отошла на второй план, а Роскомнадзор пытается заблокировать всё больше сервисов именно потому что они помогают пользователям получать доступ к заблокированным и запрещённым на территории РФ ресурсам.

На данный момент пользователи жалуются на сбои в работе крупных сервисов: NordVPN, ProtonVPN, Lantern и Windsribe, хотя официального заявления РКН о блокировке этих ресурсов пока не было. Тем не менее, эксперты считают, что за сбоями стоит ведомство.

Кроме того, ожидается такой исход, что власти просто обяжут операторов блокировать трафик, который идёт на VPN-сервисы и тогда эту блокировку обойти не удастся.

Читайте также
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024