14 сентября 2022
476

Роскомнадзор поделился статистикой по утечкам

По данным ведомства, за 2022 год в сеть утекло около 230 миллионов записей с персональными данными россиян. Количество крупных утечек информации превышает 60.

Роскомнадзор заявил, что в течение 2022 года в сеть утекло около 230 миллионов строк с личными данными граждан РФ. Произошло это в результате крупных утечек, число которых превышает 60. Также в ведомстве отметили и список наиболее популярных данных, которые сливают злоумышленник. В него попали: имена жертв, домашние адреса и номера телефонов, а также медицинские данные и сведения о поведении в сети, что касается большого количества утечек.

В ответ на такую статистику в ведомстве подчеркнули необходимость введения уголовной ответственности для тех, кто обеспечивает попадание персональных данных в общий доступ и для тех, кто этой информацией пользуется. Если злоумышленники получат полный набор, названных выше, данных, то смогут использовать их в различных видах атак.

Кроме того, отмечается, что уже этой осенью должен вступить в силу закон, который вводит оборотных штрафы для компаний, которые допустили утечку. По крайней мере, Минцифры планирует принять его уже в скором времени.

Недавно свою статистику по утечкам предоставила компания Group-IB, но она значительно разнится с данными РКН. По информации компании, только за 3 летних месяца в сети появилось более 300 миллионов строк с личными данными россиян. Кроме того, отмечается рост числа утечек на 45% по итогам первого полугодия и двукратный рост попадания в свободный доступ информации, которая составляет коммерческую тайну.

Что касается хакерских атак, то в первом полугодии серьёзный удар пришёлся на IoT-устройства. По данным «Лаборатории Касперского», активность ботнетов в этом направлении выросла на 40%.

Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
сегодня
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024