24 июня 2019
858

Роскомнадзор оштрафован на 415 тысяч за незаконную блокировку

Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании 415 тысяч рублей с Роскомнадзора за незаконную блокировку огрн.онлайн Арсена Мирзояна.

Роскомсвобода сообщила, что арбитражный суд Москвы принял решение взыскать данную сумму с регулятора в пользу владельца сервиса огрн.онлайн Артура Мирзаяна. Сервис публиковал официальный сведения из ЕГРЮЛ, но после сообщения одного из бизнесменов в Роскомнадзор был заблокирован ввиду с «неправомерностью » публикации информации.

Сам домен огрн.онлайн был отключен в 2016 году по решению прокуратуры Татарстана. При этом, представители регулятора и чиновники не отрицали информацию, что публикуемые сведению сервис получал от официальных источников, согласно логике ведомства публиковать эти материалы в открытом доступе вправе только сама ФНС, а не сторонние «неуполномоченные лица». Также, владелец сайта размещал контекстную рекламу, то есть использовал персональные данные с целью извлечения дохода.

В мае текущего года суд рассмотрел повторный иск на сумму в размере 4 984 179 рублей 38 копеек к Роскомнадзору от Артура Мирзаяна. В качестве обоснования суммы истцом были предоставлены сведения об упущенной выгоде в связи с блокировкой ресурса и спаде посещаемости. Однако, суд счет данную сумму чрезмерной и постановил выплатить 415 603 руб. 08 коп., и в итоге постановил взыскать с Роскомнадзора эту сумму расходы по оплате госпошлины.

Читайте также
Хакеры заставляют браузер пользователя взламывать сайты
7 марта 2024
Группировка вымогателей оказалась сборищем аферистов
5 марта 2024
Новой версии стилера для macOS не страшна защита
28 февраля 2024