26 мая 2021
569

Роскомнадзор может применить санкции к владельцам VPN-сервисов

Роскомнадзор намерен блокировать пользователям доступ к VPN-сервисам, владельцы которых игнорируют требование подключиться к реестру запрещённых на территории РФ сайтов.

Пользователи сети часто используют VPN для получения доступа к ресурсам вопреки региональным ограничениям. РНК решил лишить граждан РФ такой возможности – с 1 ноября 2017 года интернет-провайдерам официально запрещено работать с сайтами, попавшими в «черный список» государственных цензоров. 

Глава Роскомнадзора отметил, что многие VPN-сервисы до сих пор оказываются выполнять требования, и пригрозил, что к несогласным с законом будут применены санкции, как в случае с сервисами, через которые пользователи получали доступ к опальному в России мессенджеру Telegram. 

РНК опирается на закон о запрете обхода блокировок, который за нарушение предусматривает санкции в виде полной блокировки ресурса. К тому же, это не первая попытка надавить на сервисы «по закону». В 2018 году, когда начался рост пользовательской базы Telegram, который был запрещен из-за непредоставленных ключей, люди активно пользовались отечественными VPN-сервисами, которые вскоре блокировались.

Пока РНК пытался надавить на администрацию приложения, отказывающуюся сотрудничать с ФСБ, среди российских пользователей сети набирали популярность коммерческие иностранные ресурсы, предоставлявшие своим клиентам возможность использовать Telegram. Собственно, схема может повториться и в случае с блокировкой VPN.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024