18 мая 2022
730

Ресурс с украденными данными пользователей «Яндекс.Еда» пополнился новой персональной информацией

Владельцы площадки со слитыми данными клиентов сервиса «Яндекс.Еда» опубликовали персональную информацию пользователей Avito, Wildberries, «Билайн», а также файлы, похищенные из баз ГИБДД и СДЭК.

Известно, что на ресурсе можно найти полные имена пользователей, их фактические и электронные адреса, контактные номера, VIN автомобилей и прочие персональные данные.

Также основатели ресурса интегрировали поисковую систему, выдающую подборку данных по фамилии или телефонному номеру. Плюс ко всему, неизвестные обновили список контактов публичных лиц, например, база данных пополнилась телефонами Ксении Собчак и Петра Дерипаски. Всего на сайте есть данные тридцати медийных персон и известных предпринимателей.

Представители «Яндекс.Еда» заявили, что все пользователи, чьи интересы затронула утечка данных, были проинформированы о происшествии. На данный момент руководство компании расследует инцидент и добивается блокировки площадок, на которых публикуются персональные данные клиентов. Вероятность новых утечек в «Яндекс.Еда» категорически отрицают.

Также компания сообщила о мерах, направленных на повышение уровня конфиденциальности данных. Представители «Яндекс.Еда» сделали акцент на том, что далеко не все опубликованные файлы были изъяты из информационных баз компании, так как сервис не хранит фамилии и электронные адреса клиентов.

В Avito и Wildberries также отрицают возможность похищения данных. Проверка в ГИБДД показала, что вся доступная ведомству информация находится в сохранности.

Читайте также
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024