12 октября 2021
305

Рекламные вставки автоматически устанавливают приложения на устройства

В сети появляется большое количество жалоб от пользователей, которые столкнулись с тайной установкой софта. Загрузка приложений запускается при попытке прекратить показ рекламы.

Пользователи Android столкнулись с проблемой скрытой установки приложений прямо из рекламы. Как известно из комментариев на площадке Reddit при попытке закрыть навязчивую рекламу в автоматическом режиме запускается загрузка стороннего софта, в которой не задействован пользователь, так как процесс обходит Google Play.

После рассмотрения массовых жалоб была выяснена причина, которая связана с Digital Turbine и её системным приложением DT Ignite. Дело в том, что ПО позволяет обходить требования Google Play по ручной установке и само загружает приложение со своих серверов.

Системному приложению от DT не требуется эксплуатировать уязвимости, чтобы обеспечить свою работу, что значительно упрощает схему. С 2014 года DT Ignite считается открытым приложением, которое активно использовалось поставщиками софта и мобильными операторами для предустановки ненужных программ.

Однако ситуация на сегодняшний день отличается. Если раньше активно применялось приложение DT Ignite для тайной установки, что уже является превышением полномочий, то сегодня работа ведётся через DSP-площадку Appreciate, которая и позволяет устанавливать приложения из рекламных вставок. Эту платформу компания DT приобрела в этом году, а патент на её функционал оформлен в 2019 году.

Представители Digital Turbine дали комментарии по этому поводу и заявили, что платформа не должна инсталлировать приложения против воли клиента, а также все они официальны и проверены Google Play, а также распространяются через безопасные каналы. Пока более официального ответа не последовало.

Теги:
Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024