16 ноября 2022
Роман Литвинов
294

Реальный срок за компьютерную программу

Житель Ахтубинска получил 2 года строгого режима за продажу программы, якобы для пентеста систем.

Суд Ахтубинска осудил местного жителя Сосина П.В. по ч.2 ст. 273 УК РФ и приговорил к 2 годам строгого режима. Основанием для возбуждения уголовного дела послужила продажа программы, которая позиционировалась как инструмент для пентеста систем.

Сосин создал программу из трёх компонентов: сервер Apache, сканер Arachni и утилита SQLmap, которая использовалась для поиска уязвимостей на множестве сайтов сразу. Сам житель Ахтубинска уверяет, что программа разрабатывалась, как инструмент для пентеста, то есть для поиска уязвимостей в сетях для их своевременного исправления. SQLmap, которую Сосин скачал с GitHub, и стала причиной заведения уголовного дела.

Однако, следствие сошлось во мнение, что WASP 1.0, какое название получила программа – это вредоносная программа, разработанная с целью заработка. Кроме двух лет строгого режима, Сосину также необходимо выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Житель Ахтубинска ранее был судим и во время отбывания наказания создавал другой софт, позволяющий зарабатывать на криптовалюте. На свободе он продолжил заниматься этим и уже через месяц привлёк внимание участкового.

Оперативники связались с Сосиным на теневом форуме и приобрели разработанную им программу, после чего задержали. Адвокат осуждённого не согласен с приговором и 24 ноября суд рассмотрит апелляцию, однако приговор вряд ли будет изменён.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024