16 августа 2021
528

Разблокировка «Царьград» помешает Google выполнять требования РКН

Если иск YouTube-канала «Царьград» будет удовлетворен, то Google перестанет удалять из числа поисковых запросов запрещённый Роскомнадзором контент.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Изначально в Google были настроены уладить конфликт мирно, но представители «Царьград» решили довести дело до суда.

Эксперты считают, что если Google откажется восстанавливать канал, то деятельность компании на территории РФ будет затруднена, а это значит, что гигант не сможет выполнять требования РКН по ликвидации запрещённых материалов.

По просьбе американского техногиганта судебное заседание переносилось, но переговоры с «Царьград» не принесли результата – владельцы канала заявили, что беседа с Google завершилась, даже не начавшись. Юристы Google отметили, что канал может быть восстановлен с некоторыми ограничениями, что явно не устраивает истца, ведь «Царьград» хочет добиться не только полного восстановления, но и выплаты компенсации за год блокировки.

Сам суд «Царьград» против Google стал первым применением закона, позволяющего переносить подобные прения на территорию РФ. Московский суд принял сторону истца и обязал ответчика не только восстановить канал-миллионник, но и выплатить его владельцам сумму, эквивалентную годовому заработку канала.

Читайте также
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024