28 августа 2020
481

Qbot научился собирать данные переписки из Outlook

Разработчики популярного банковского трояна Qbot научили зловредное ПО собирать данные переписки из сервиса Outlook, помимо уже действующих продвинутых функций.

Функционал популярнейшего и известного масштабными последствиями от произведенных кибератак банковского трояна Qbot пополнился новыми возможностями для повышения эффективности атак на организации в денежно-кредитной, государственной, военной и промышленной сферах в США и странах Европы.

Стоит напомнить, что Qbot (QuakBot, QakBot или Pinkslipbot) появился в поле зрения в далеком 2008 году в виде обычного инфостиллера. За прошедшие годы он изрядно эволюционировал и прокачался. Сегодня это многофункциональный троян, способный распространять другие виды вредоносного программного обеспечения и удалённо подключаться к целевой системе для осуществления банковских транзакций (VNC-подключение) с IP-адреса жертвы. Как правило злоумышленники инфицируют устройства жертвы посредством зараженной сети сайтов, куда и «льют» траффик, полученный с помощью фишинговых рассылок и иных методов социальной инженерии.

Теперь же стало известно, что и без того один из самых технологичных троянов получил новую функцию, о чём сообщили специалисты в области информационной безопасности из компании Check Point. Они обнаружили новую версию трояна, которая помимо более ранних функций может скрыто собирать электронную переписку жертвы в почтовом клиенте Outlook и использовать её в дальнейших зловредных активностях.

Что же касается стратегии его распространения, – она весьма прозаична. Хакеры маскируют ссылку, ведущую на зловред, под доверенный контент, такой как письма с работы, уведомление о наличии пособия, налоговых льготах и прочие ловушки. При этом для большей достоверности в письмо интегрируется «архивная переписка», которая загодня собрана с электронного устройства жертвы.

Теги:
Читайте также
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024