8 декабря 2022
Роман Литвинов
298

Путин поддержал уголовное наказание за использование утекших данных

Президент согласился с необходимостью введения оборотных штрафов и уголовного наказания за утечки данных.

На встрече с членами СПЧ Владимир Путин поддержал идею введения оборотных штрафов для компаний и уголовного наказания для тех, кто использует украденные данные в своих целях.

Идея введения оборотных штрафов была предложена ещё летом текущего года. После этого проект много раз пересматривался, но только сейчас дошёл до Президента. После встречи появились комментарии, что Совет будет продвигать инициативу на государственном уровне.

Ответ Президента последовал на заявление члена Совета Кирилла Кабанова, который предложил введение оборотных штрафов для компаний и уголовного наказания за использование украденных данных. Также Кабанов отметил утечки «Яндекс.Еды» и Гемотест, которые остались без серьёзного наказания, но могут иметь конкретные последствия. Обе меры наказаний Президент поддержал, но отметил, что решения должны быть обдуманы и своевременны.

Пока это все не отрегулировано и нуждается в этом регулировании дополнительном. И, наверное, есть необходимость и ужесточения ответственности за правонарушения в этой сфере.

Владимир Путин

На данный момент максимальное наказание за утечку данных предусматривает штраф в размере 500 тысяч рублей. Однако, на практике наказание ещё мягче. При этом количество утечек стремительно растёт. В первом полугодии их количество увеличилось почти на 50% в сравнение с этим же периодом прошлого года и составило 305 баз данных.

Несмотря на то, что оборотные штрафы и уголовная ответственность находятся на этапе обсуждения, реальные шаги в этом направлении уже есть. С 1 сентября операторов данных обязали уведомлять Роскомнадзор о передачи данных за границу, а также об утечках данных.

Читайте также
IT-технологии внесут в Уголовный кодекс
7 марта 2024
Владельцы Apple остались без электронных подписей
11 марта 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
вчера