31 августа 2020
554

Произошел сбой работы интернет-сервисов по всему Миру

В результате сбоя пострадало множество интернет компаний, а глобальный траффик снизился на 3.5%.

Вчера на портале Downdetector появились многочисленные обращения пользователей интернет-сервисов, в которых они жаловались на проблемы с доступом. На проблемы авторизации в Google и регистрации жаловались 44% пользователей, а 55% испытывали трудности с поиском. Неполадки начались в обеденное время, приблизительно с 12:45. Наибольшее число проблем выявлено на территории России, Сингапура, Великобритании и Германии. Среди пострадавших компаний множество интернет гигантов: Google, Amazon Web Service, а также Discord, Cloudflare, Xbox и другие.

Интересным является тот факт, что в результате сбоя также пострадала сборная Индии по шахматам. В финале онлайн олимпиады на портале chess.com участники не смогли доиграть партию.

Как стало известно к сбою привело некорректное анонсирование BGP Flowspec, что привело к ошибкам в маршрутизации трафика в сети компании. В связи с высокой интегрированности и некорректной команды Flowspec, некоторые маршрутизаторы в сети начали объявлять некорректные маршруты BGP для других провайдеров, тем самым вызвав эффект домино, положившего сеть.

По состоянию на текущий момент – проблема полностью устранена. CenturyLink (провайдер) пришлось перенастроить все оборудование и обновить таблицы маршрутизации BGP, что заняло около семи часов.

BGP FlowSpec – новое расширение BGP MP-BGP, с информацией о достижимости сетевого уровня NLRI. Новый NLRI собирает 12 типов деталей уровня 3 и уровня 4, которые используются для определения спецификации потока, а затем действия назначаются этим маршрутам в зависимости от потребностей пользователя. В самом упрощенном виде FlowSpec – это фильтр брандмауэра, который вводится в BGP для фильтрации определенных портов и протоколов точно так же, как это сделал бы обычный ACL.

Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024