12 марта 2021
295

Программа для подбора надежных паролей – теперь компании смогут усилить безопасность учётных данных

Большинство компаний используют стандартную политику Microsoft в отношении пользовательских паролей. Аналитики уверяют, что именно халатность в отношении подбора паролей приводит к возникновению уязвимостей в системе безопасности компаний.

С одной стороны в настройках «по умолчанию» нет ничего плохого, а с другой – почему же тогда политика Microsoft не всегда совпадает с рекомендациями специалистов в сфере ИБ.

Microsoft Active Directory, используемая компаниями для предоставления сотрудникам доступа к корпоративным данным, предоставляет автоматически генерированные пароли согласно соответствующей политике разработчика. По умолчанию система запоминает 24 пароля длиной не менее 7 символов, не храня их с использованием шифрования, но требуя соответствия с требованиями к сложности ключей. Правда, в последнее время эксперты ИБ внесли коррективы в технику кибербезопасности, поэтому стандартные настройки системы ещё не гарантируют полной защищённости предприятия.

Эксперты настаивают на проверке каждого пароля по спискам-словарям ненадежных, похищенных и уже взломанных ключей. Национальный институт технологии NIST не рекомендует пользователям использовать для создания паролей словарные слова, последовательные наборы символов, а также слова, связанные с персональными данными, к примеру, с именем, должностью или возрастом.

Microsoft приняла во внимание рекомендации NIST – в компании отметили, что новейшие исследования в области ИБ выявили неактуальность распространённых методов защиты паролей. Теперь срок давности ключа уже не имеет значения – куда важнее исключить применение запрещённых, слишком простых или ранее взломанных паролей и ввести многоступенчатую проверку подлинности.

На данный момент в популярной Active Directory нет функции проверки паролей и их сравнения с ключами, представленными в списке запрещённых или ненадежных. Также компании необходимо пересмотреть требования к минимальной длине пароля – эксперты рекомендуют составлять ключи как минимум из 8-12 символов.

Проверить уровень защиты своей компании пользователи могут через специальный аудитор паролей Specops, предоставляющий все возможности для мониторинга системы безопасности, включая загрузку и настройку всех необходимых списков-словарей. Программа позволяет отслеживать сроки действия паролей, пустые учётки, появление уязвимостей, а также проводить аудит паролей в любое удобное для пользователя время. Проще говоря, Specops – это простой способ расширить политику безопасности Windows.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
вчера
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Хакеры взломали 100 миллионов аккаунтов Instagram*
20 марта 2024