9 декабря 2021
266

При помощи искусственного интеллекта было разработано оружие, функционирующее даже в космосе

Китайские учёные, создавшие самую маленькую пушку Гаусса, заявили, что в скором времени искусственный интеллект превзойдет человеческий в сфере разработки оружия.

Пушка работает по принципу бегущего магнитного поля и выделяется среди стрелкового оружия отсутствием гильз, бесшумностью, незначительной отдачей и способностью функционировать даже в космических условиях.

Прототип оружия был создан командой исследователей на базе университета ВМС в Ухане – проект курировал профессор Чжан Сяо. Пушка по размеру не превышает пистолет – внутри 12-сантиметрового корпуса находятся три катушки, создающие электромагнитное поле, за счет которого пуля пролетает, не касаясь ствола. Кинетическая энергия пули равна 130 Дж, что вдвое больше, чем достаточно для смертоносного выстрела. Плюс ко всему, пушка предусматривает возможность настройки силы выстрела в зависимости от того, какой урон необходимо нанести.

Ученые отметили, что создание пушки не представлялось бы возможным без применения ИИ-технологий. Исследователи уверены, что в будущем ИИ позволит создавать ещё более прогрессивное оружие.

Читайте также
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024