5 октября 2021
305

Facebook дал комментарии о масштабных сбоях

Компания Facebook принесла свои извинения за масштабные сбои в работе приложений Instagram, WhatsApp и Oculus VR по всему миру, встревожившие аудиторию 4 сентября.

Facebook и подконтрольные ему приложения на протяжение 6 часов работали со сбоями или вообще оставались недоступными. Представители компании назвали причиной сбоя некорректное обновление Border Gateway Protocolсмена настроек маршрутизаторов привела к нарушению взаимодействия датацентров Facebook. Собственно, теория, выдвинутая большинством пользователей, о том, что всему виною сбой в сетевом трафике компании, нашла официальное подтверждение.

Некоторые эксперты полагали, что причиной нарушений стала ошибка конфигурации DNS, но специалистам удалось установить, что соответствующие сервисы функционировали в штатном режиме. Правильные выводы ещё до публикации поста Facebook сделали исследователи из Cloudflare, предположившие вероятность возникновения нарушений в работе центров ещё до сбоя BGP.

Представители мессенджера отметили, что устранить неисправность было непросто, так как сбой коснулся и внутренних инструментов компании. Например, специалисты Facebook не смогли оперативно попасть к датацентрам, так как их электронные пропуска банально не сработали. Версию о хакерской атаке в компании категорически отрицают, как и риск повреждения или утечки пользовательских данных.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024