26 апреля 2022
580

Правительство РФ увеличило объёмы инвестиций в закупку IT-оборудования

Санкции стали причиной повышения расходов на покупку IT-оборудования. Российские власти увеличивают финансирование отрасли – только в апреле объём тендеров вырос на 12%, достигнув отметки в 34 млрд рублей.

Также значительная часть инвестиционных потоков будет направлена на создание отечественных решений в области кибербезопасности. Представители МВД уже заявили о готовности направить 1,8 млрд рублей на разработку инфраструктуры для информационных систем, контролирующих миграционные процессы.

Власти отметили, что защитные системы РФ оказались не готовы к кибератакам, обрушившимся на российский сектор после введения санкций. Именно поэтому проблема необходимости замены импортного софта российскими аналогами в сфере КБ стоит наиболее остро.

Известно, что с марта 2022 года бюджетные компании не имеют права применять иностранное ПО – особо важные закупки зарубежного софта проводятся только после согласования с Минцифры.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024