17 октября 2018
396

Правительство подключит малый бизнес к государственной системе обнаружения кибератак (ГосСОПКА)

Создание корпоративных центров госсистемы предупреждения, обнаружения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса включено в план мероприятий по информационной безопасности нацпроекта «Цифровая экономика».

Присоединившиеся к системе компании смогут обмениваться данными об актуальных киберугрозах и пользоваться сопутствующими услугами и сервисами. Проект планируется запустить 1 ноября 2018 года.

Источники финансирования не называются, но известны ответственные исполнители по внедрению системы кибербезопасности: Сбербанк и его дочерняя компания «Безопасная информационная зона» («Бизон»), основанная в 2016 году.

Подключение малого бизнеса к госсистеме не будет обязательным. По мнению директора Positive Technologies по методологии и стандартизации Дмитрия Кузнецова, не только малый бизнес, но и компании с одной-двумя тысячами сотрудников не смогут позволить себе создание такого центра. Сейчас только органы власти, госкорпорации и другие организации, относящиеся к критической информационной инфраструктуре, должны создавать центры ГосСОПКА.

Теги:
Читайте также
Технически слабая хакерская группировка взломала 140 российских компаний
1 марта 2024
«Умная» детская игрушка может познакомить вашего ребёнка с миром киберпреступности
28 февраля 2024
Виртуальная реальность несёт реальные угрозы кибербезопасности
12 марта 2024