9 апреля 2019
931

Правительственное приложение-шпион Exodus портировали на iOS

Правительственная программа – шпион, которая ранее была обнаружена в множестве Android приложения теперь портируется в устройства под iOS – сообщили специалисты из Lookout security.

Ранее эту программу обнаружили исследователи в 25 приложениях из Google Play.

Зловред уже умеет записывать звонки и то, что произносится виртуальному ассистенту, извлекать контакт, собирать геолокацию владельца зараженного устройства в динамике и перехватывать фото. Теперь данной зловредной программе подвержены и пользователи Apple.

В отличии от Android версия под iOS распространяется в концептуально ином формате. Авторы программы распространяют ее через фишинговые сайты, минуя Apple Store.

Более того, создатели Exodus пошли дальше – они стали частью программы Apple Developer Enterprise, чтобы иметь возможность подписать свои приложения с помощью легитимных сертификатов от Apple. Разумеется, использование сертификатов Apple в преступных целях – нарушение программы Apple Developer Enterprise. Apple уже отозвала все данные сертификаты у разработчиков.

Стоит отметить, что ранее Exodus был продан властям Италии компанией, которая занимается разработкой камер для слежки. Специалисты из Motherboard отмечают, что программа могла поразить и совершенно невинных людей, так как авторы не придумали, как грамотно её таргетировать, а за время ее использования уже были заражены тысячи пользователей мобильных устройств.

Теги:
Читайте также
Технически слабая хакерская группировка взломала 140 российских компаний
1 марта 2024
Мошенники воруют деньги через Telegram с помощью дипфейков
6 марта 2024
Женщина лишилась нескольких сотен тысяч рублей под влиянием телефонных мошенников
18 марта 2024