28 сентября 2020
1 014

После кибератаки криптовалютная биржа KuСoin не досчиталась 150 миллионов долларов

По итогам кибератаки Сингапурская криптовалютная биржа обнаружила похищение биткоинов и иных токенов, в том числе на базе ERC-20, с онлайн кошельков на общую сумму более 150 миллионов долларов США,

Сингапурская криптовалютная биржа KuCoin сообщила об инциденте информационной безопасности, в результате которого был опустошен ряд кошельков с биткоинами, токенами в том числе на базе ERC-20. Изъятия в крупных объёмах начались 26 сентября 2020 года в ночное время. Согласно последнему отчету аудита внутренней безопасности, часть биткойнов, ERC-20 и других токенов в кошельках KuCoin была переведена с биржи.

В результате кибератаки пострадали горячие кошельки. «Горячие» кошельки» –  это подключаемые к интернету приложения для управления криптовалютными активами. Криптовалютные же биржи, в том числе KuCoin, используют их как временное хранилище для активов. Холодные кошельки по итогам инцидента не пострадали.

Причина инцидента до сих пор не установлена экспертами по ИБ KuCoin, однако компания ведёт своё расследование и обещает поделиться результатами по итогам его завершения.

Менеджмент биржи пообещал компенсировать пострадавшим понесенные убытки в результате кибератаки.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
сегодня