22 мая 2023
Роман Литвинов
579

Популярный видеоредактор CapCut используется для распространения стилера

Злоумышленники продвигают сайты с поддельным приложением в поисковой выдаче.

ИБ-специалисты из компании Cyble обнаружили сразу 2 вредоносные кампании, в которых задействован популярный видеоредактор для TikTok. Злоумышленники создают фишинговые сайты и распространяют через них поддельную версию CapCut со стилером внутри.

Видеоредактор от компании ByteDance пользуется большой популярностью, но запрещён в ряде стран, например, в Индии, на Тайване и в других. Из-за этого пользователям приходится искать альтернативные варианты загрузки, что и привлекло внимание киберпреступников. Они создают поддельные сайты и используют продвижение в поисковой выдаче, а также социальные сети, чтобы доставлять вредоносное ПО под видом CapCut на устройства.

В первой кампании в качестве вредоносной нагрузки используется Offx Stealer, который после загрузки работает в фоновом режиме и способен красть пароли из браузеров, данные из папок на рабочем столе, учётные записи криптовалютных кошельков, а также данные из мессенджеров Discord и Telegram и информацию для удалённого доступа к ПК.

Во втором случае на устройство загружается Redline Stealer, который способен похищать пароли, платёжные данные и учётные записи криптокошельков. При этом стилер успешно обходит функции безопасности Windows и остаётся незамеченным.

Собранные данные стилеры отправляют злоумышленникам в Telegram-канал, а уже они могут либо продать информацию, либо использовать её для кражи средств у своих жертв.

Эксперты рекомендуют использовать только официальные ресурсы для загрузки приложений, так как риск заразить устройство вредоносным ПО слишком велик, при альтернативных способах загрузки.

Читайте также
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024