23 апреля 2020
564

Полиция РФ и ЕС пресекла деятельность хакеров, специализирующихся на краже банковских данных

Всего злоумышленники похитили персональные данные нескольких десятков тысяч клиентов различных банков, сообщили в Международной Полицейской Ассоциации.

Правоохранительные органы Европейского Союза (ЕС) и Российской Федерации провели масштабную точечную операции по пресечению деятельности крупного преступного сообщества, которое специализировалось на краже персональных данных клиентов различных банков.

Генерал-лейтенант Юрий Жданов — глава российской секции Международной полицейской ассоциации дал некоторые комментарии по этому поводу РИА Новости:

Мы постоянно общаемся с коллегами из разных стран, советуемся друг с другом. Более того, участвуем в раскрытии самых различных преступлений международного характера, когда преступники мигрируют, деньги мигрируют. В частности, совместно с полицией Евросоюза через Генеральную прокуратуру РФ мы накрыли большую преступную сеть, которая воровала данные наших граждан и хранила их на серверах в Европе.

Сама же операция прошла в марте 2020 года. При этом, немецкие полицейские внесли крайне существенный вклад при ликвидации преступного сообщества, так как именно они идентифицировали сеть. В ходе расследования и принятых мер удалось вычленить всех членов банды, а украденную информацию уничтожить. Всего в сообществе состояло несколько десятков человек. В результате их деятельности пострадали десятки тысяч клиентов различных банков на территории Швеции, Германии и ряда других стран.

МПА (Международная Полицейская Ассоциация) — создана еще в 1950 году и по состоянию на сегодняшний день объединяет свыше полумиллиона полицейских из более чем 100 стран Мира.

Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Стоимость «пробива» россиян выросла в 2,5 раза
20 марта 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024