2 февраля 2023
Роман Литвинов
283

Поисковики сражаются за выживание

«Яндекс» до конца года внедрит аналог ChatGPT в свои сервисы.

Чат-бот на основе нейросети ChatGPT стал главным открытием в мире технологий. Нейросеть может создавать код, отвечать на вопросы, поддерживать диалог и писать тексты. При этом возможности искусственного интеллекта практически не ограничены. Многие эксперты увидели в таком развитии технологий большие проблемы для поисковых систем. Например, Google уже через несколько лет может лишиться доходов от рекламы в выдаче, так как человеку проще получить готовый ответ от нейросети, чем искать его среди множества вариантов.

«Яндекс» не остался в стороне. Близкий к компании источник, сообщил, что до конца года в сервисы компании могут внедрить нейросеть, которая является аналогом ChatGPT. В пресс-службе ответили, что речь идёт о YaLM 2.0 и работы действительно ведутся. Внедрение нейросети в сервисы компании должно произойти до конца 2023 года.

Также известно, что YaLM 2.0 станет частью Алисы, что позволит голосовому помощнику лучше поддерживать диалог и находить более точные ответы на вопросы. Также нейросеть добавят в поиск и почту, что сделает возможным автоматическую генерацию сообщений и создание «выжимки» из полученных писем. Также YaLM 2.0 появится и в других сервисах, но принципы работы пока неизвестны.

Эксперты отмечают, что это хороший шаг для «Яндекса» в период изменений. Алексей Кудрин переходит в компании, а бизнес делят на российский и международный. Внедрение нейросети поможет доказать инвестором, что «Яндекс» остаётся крупной международной компанией, которая в силах конкурировать с Microsoft и другими гигантами рынка.

При этом эксперты также уверены, что такие изменения последовали бы и без реорганизации. Изучать и внедрять новые возможности искусственного интеллекта компании вынуждает прогресс. Если к нему не адаптироваться, то можно остаться за бортом.

Теги:
Читайте также
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024